Человечество использует песок для своих нужд несколько тысяч веков. Особенно востребован этот природный материал в строительстве, где без песка не обходится ни один фундамент. Также, песок применяют для приготовления различных строительных смесей, например штукатурки, и в ландшафтном дизайне для обустройства клумб и дорожек. Кроме этого, песок часто необходим для бытовых нужд, и об этом хорошо знаю те люди, у которых есть в доме домашние животные или горшки с цветами. Другими словами, песок — это не только строительный материал, а и наполнитель. Но оставим эту тему и перейдет к вопросу строительного песка, от правильности выбора которого может зависеть долговечность и качество здания или сооружения, для возведения которого он использовался. Тем более, песок — это неоднородный материал, который имеет различное происхождение и виды, определяющие сферу его применения. Поэтому, прежде чем купить песок для своих нужд, необходимо знать его виды, свойства и даже то, каким способом и где его добыли. Сегодня, на рынке строительных материалов присутствует карьерный, намывной, речной и дробленный песок, на каждом из которых мы остановимся подробней.

Карьерный песок

По названию понятно, что этот песок добывают в картерах. Поэтому, его качество иногда оставляет желать лучшего, так как в нем много различных примесей: глина, пыль и т. д. В строительстве его можно использовать, но только не для производства отделочных работ. Но если уж другого, кроме карьерного, песка нет, то перед добавлением его в штукатурку, песок подвергают сушке в специальных печах и просеивают.

Намывной песок

Этот вид песка наиболее качественный, так как практически не имеет посторонних примесей. Однако, процесс его добычи очень дорогостоящий, ибо предполагает использование особого оборудования, а также большого количества воды, которая и вымывает из него посторонние включения. Поэтому, намывной песок стоит намного дороже, чем карьерный. Зато, это идеальный материал для внешних и внутренних отделочных и других строительных работ.

Речной песок

Это вид песка самый чистый, так как не имеет примесей. Он лучше, чем намывной, ибо очищен естественным путем. Использовать его можно практически для любых строительных работ, где предполагается применение песка. Однако, форма его песчинок такова, что для их скрепления между собой необходимо класть намного больше цемента, чем в растворы с намывным песком. Это обусловлено тем, что песчинки в речном песке округлые, и даже в присутствии воды плохо между собой скрепляются.

Морской песок

Считается, что этот песок, так же, как и намывной, самый качественный. Высокая степень его чистоты достигается двойной обработкой, в процессе которой из него удаляются все посторонние примеси. Первый раз они отсекаются в процессе добычи, а второй, когда песок проходит гидромеханическую обработку в местах его накопления. В строительстве морской песок можно использовать практически повсеместно, особенно в качестве различных наполнителей.

Дробленный песок

Понятно, что этот вид песка получается в результате дробления твердых горных пород на специальном оборудования. Его стоимость довольно высока, так как производство дробленного песка — это довольно затратное занятие. Но у такого песка есть один большой плюс — неправильная форма песчинок, благодаря которой они хорошо связываются между собой, и если его использовать в строительных смесях, то можно неплохо сэкономить на цементе.

Внимательный читатель уже понял, что в строительстве используются все указанные виды песка. А вот в качестве различных наполнителей лучше всего использовать речной или намывной песок без сторонних примесей. И для этого необязательно приобретать его непосредственно в местах добычи. Сегодня, небольшие объемы качественного песка можно купить в строительных магазинах, где он продается на развес или же уже упакованным в пакеты (мешки) по 1, 5, 10, 40 килограмм. Конечно, если приобретать песок в карьерах или на дробильных предприятиях, то его цена будет немного меньше, чем у того, который реализуется уже расфасованным или небольшими партиями. Правда, в карьере, или там, где идет торговля карьерным песком, вряд ли продадут 10-20 килограмм этого материала. Но купить кубический метр — продажная мера товарного песка — вполне можно. Причем, даже не придется нанимать большой грузовой автомобиль, ведь один куб песка можно транспортировать в обычном прицепе к легковому автомобилю. Касаемо цен на песок, то в последнее время его стоимость неуклонно растет. Это связано с тем, что в России, после мирового финансового кризиса, значительно активизировалась строительная отрасль. И вопреки ожидаемого снижения цен на песок, его стоимость повышается каждой весной. Также, небольшое повышение цен, особенно на дешевые виды песка, наблюдается в преддверии зимы, в течении которой песок используется для приготовления песчано-солевых смесей, которыми в зимнее время посыпают улицы населенных пунктов и загородные трассы.

Производители и реализаторы строительного песка разделяют его на три основных класса.

  1. Песок первого класса. Используется для изготовления железобетонных и бетонных изделий, а также строительных и других конструкций, в которых прочность сжатия не превышает 30 Мпа.
  2. Песок второго класса. Используется для изготовления железобетонных и бетонных изделий, а также строительных и других конструкций, в которых прочность сжатия не превышает 20 Мпа.
  3. Песок специальный. Используется для изготовления железобетонных и бетонных изделий, а также строительных и других конструкций, в которых прочность сжатия не превышает 40 Мпа.

Покупая песок, не следует забывать, что согласно действующему в России законодательству, вся подобная продукция должна быть сертифицирована, а также соответствовать экологическим требованиям, ГОСТ и ТУ. Также, следует помнить, что размер частиц в разных песках может значительно отличаться. Сегодня, наиболее распространены следующие модули крупности зерна:

  • очень тонкий — до 0,7 мм;
  • тонкий — от 0,7 до 1 мм;
  • очень мелкий — от 1 до 1,5 мм;
  • мелкий — от 1,5 до 2 мм;
  • средний — от 2 до 2,5 мм;
  • крупный — от 2,5 до 3 мм;
  • повышенной крупности — от 3 до 3,5 мм;
  • очень крупный — свыше 3,5 мм.