Бетон – это самый нужный материал на стройке. Без него не обходится ни одно строительство. А низкая стоимость и отличные свойства делают его и вовсе незаменимым материалом.

Укладка бетона

Бетон состоит из четырёх основных компонентов. Это щебень, цемент, вода и песок. Так же в бетонную смесь могут добавляться различные специальные наполнители, улучшающие свойства бетона. Используя определённое соотношение основных компонентов, получают бетон конкретной марки. Например, бетон марки 200 получают, используя соотношение одной части цемента с тремя частями песка, пятью частями щебня и половины части воды. Очень важным показателем является соотношение вода-цемент, оно определяет твердость бетона. Это соотношение должно быть порядка 0,3 - 0,5, тогда бетон будет прочный. Когда в растворе присутствует много воды, бетон становится менее прочным.

Бетон относительно недорогой, его удобно использовать и он обладает большими преимуществами перед другими видами строительных материалов.

Марка и класс бетона

Марка и класс бетона - это те термины, которые используются в современном строительстве повсеместно. Означают они почти одно и то же, но, все-таки, разница есть. Марка бетона - это средний показатель прочности, а класс - это показатель гарантированной прочности. В самой ранней стадии строительства при проэктированнии и расчётах бетонных и железобетонных конструкций определяются характеристики прочности – класс бетона и марка бетона, его показатель морозоустойчивости и водонепраницаемости. Требования к бетону в нормативных документах указываются именно в классах, но при заказе бетона строительными компаниями бетон обычно заказывается в марках.

Класс бетона

Основным показателем свойств бетона является прочность на сжатие. Класс бетона обозначается латинской буквой «В», а цифра, которая стоит за ней, - это нагрузка, которую бетон должен выдержать в 95% случаев. Бетон В-10 должен выдержать нагрузку в 10 МПа (мегапаскаль). Существует таблица соответствия между марками и классами бетона.

Марка бетона

При нормировании прочности бетона используется характеристика - марка бетона. Эта та характеристика, которая гарантирует получение бетона нужной прочности. Буква «М» определяет прочность, цифра означает прочность на сжатие, выраженная в кгс/см.кв.

Вот марки бетона:

  • Марка М-100. Подготовительные работы, перед началом заливки монолитных плит и фундамента. Применяется также в автодорожном строительстве, используется как бетонная подушка и для установки бордюра.
  • Марка М-150. Подготовительные работы перед заливкой монолитного фундамента, также для фундаментов под небольшие помещения, заливки полов, стяжек, бетонирования дорожек.
  • Марка М-200. Изготовление фундамента, полов, стяжек, бетонирование дорожек, плитных и свайных фундаментов, лестничных маршей.
  • Марка М-250. Монолитные фундаменты.
  • Марка М-300. Монолитные фундаменты, заборы, стены, лестничные марши, плиты перекрытий. Самая заказываемая марка бетона.
  • Марка М-350. Плиты перекрытий, колонны, монолитные стены, чаши бассейнов, балок и ригелей. Это основная марка для производства ЖБИ, аэродромные плиты и плиты, рассчитанные на экстремальные нагрузки.
  • Марка М-400. Мостовые конструкции, колонны, ригеля, банковские хранилища и другие конструкции со спецтребованиями. В частном строительстве почти не используется.
  • Марка М-450. Мостовые конструкции, дамбы и другие ЖБИ со спецтребованиями. Редко используемая марка, так как ее использование регламентировано спецтребованиями, которые связаны с условием эксплуатации конструкций. В частном строительстве применяется крайне редко.
  • Марка М-500. Мостовые конструкции, специальные ЖБИ, метро. Дамбы и банковские хранилища.

Дополнительными характеристиками бетона являются морозоустойчивость, водонепроницаемость и укладываемость.

Морозоустойчивость бетона определяет количество циклов замораживания–размораживания, которые выдерживает бетон, обозначается букой «F» и цифрой, которая показывает количество этих циклов, например F–500. Повышенная марка морозоустойчивости применяется в местах, где преобладает воздействие минусовых температур.

Водонепроницаемость, буква «W», - давление воды, которое может выдержать бетон, например бетон W-12 должен выдерживать давление воды в 12 кгс/см.кв. Бетон с хорошей водонепроницаемостью предназначен для объектов, подверженных высокому давлению воды: гидросооружения, резервуары.

Есть еще такое понятие, как укладываемость. Она определяет возможность заливать бетон с помощью бетононасоса.

При выборе и приобретении бетона необходимо учитывать его марку, класс и дополнительные свойства. В частном строительстве при отсутствии проекта, можно использовать рекомендации профессиональных строителей.